QmDMS: Unterschied zwischen den Versionen
Zur Navigation springen
Zur Suche springen
Admin (Diskussion | Beiträge) |
Admin (Diskussion | Beiträge) |
||
| Zeile 63: | Zeile 63: | ||
| verantwortlich|| Hier kann die Person ausgewählt werden, die für das Dokument verantwortlich ist (Pflege, Gültigkeit, ...). || [[Image:Qm-document-00-combo_freigabe.png]] | | verantwortlich|| Hier kann die Person ausgewählt werden, die für das Dokument verantwortlich ist (Pflege, Gültigkeit, ...). || [[Image:Qm-document-00-combo_freigabe.png]] | ||
|- | |- | ||
| − | | | + | | Schlagwörter|| Dem Dokument können mehrere Schlagwörter zugeordnet werden. Das kann das Filtern/Suchen erleichtern.<br />Die Schlagwörter können durch Klicken an-/abgewählt werden. || [[Image:Qm-document-00-combo_tags.png]] |
|- | |- | ||
| Name || Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. || | | Name || Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. || | ||
Version vom 22. Oktober 2018, 13:47 Uhr
Inhaltsverzeichnis
Anwendung aufrufen
Die Anwendung QmDMS ist eine Web-Anwendung. Starten sie einen Browser und rufen sie folgenden Link auf
https://apps.neuearbeit.de/QmDMS
Melden sie sich mit den Zugangsdaten, die sie von der EDV erhalten haben an.
Dokumente
Aufruf
Die Ansicht Dokumente ist die Startansicht nach erfolgreicher Anmeldung. Sie sehen dort die Dokumente entsprechend ihren Benutzerrechten.
Dokument herunterladen
Dokument zu Favoriten hinzufügen
Das Dokument wird zur Ansicht Favoriten hinzugefügt. Falls das Dokument bereits bereits als Favorit existiert erhalten sie eine Meldung.
Dokument erstellen
Zum Erstellen eines neuen Dokumenteneintrages im QmDMS auf den Schaltfläche
. Es wird eine neue Zeile ganz oben in der Tabelle angelegt.
Füllen sie notwendigen Spalten aus. Nachfolgend finden sie eine Aufstellung der Spalten.
| Spaltenbezeichnung | Beschreibung | Wert |
|---|---|---|
| Typ | Symbol des Dateityps (Word, Excel, PDF, ...), wird erst nach Anhängen eines Dokuments engezeigt | |
| Mandant | Unternehmen des SNA-Verbundes für welches das Dokument gültig ist. Der Mandant kann aus einer Liste (siehe rechts) ausgewählt werden. |
|
| Dokumentenart | Klassifizierung des Dokuments. Die Dokumentenart kann aus einer Liste (siehe rechts) ausgewählt werden. |
|
| DokumentNr. | Die Dokumentnummer wird vom System vergeben und ist eindeutig. | |
| Name | Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. | |
| Version | Die Version wird vom System vergeben, beginnend ab Version V01. Eine neue Version wird wie in Neue Version erstellen beschrieben erstellt. | |
| extern | Legt fest ob es sich um ein Dokument des SNA Verbundes oder um ein externes Dokument handelt. | ja/nein |
| gültig bis | Legt die Gültigkeit des Dokuments fest. | Datum |
| Entwurf | Hier kann angegeben werden ob sich das Dokument noch in der Entwurfsphase befindet. | ja/nein |
| Erstellung von | Der Ersteller des Dokuments kann aus einer Liste ausgewählt werden. |
|
| Erstellung am | Hier wird das Erstellungsdatum angegeben. | Datum |
| Freigabe anfordern von | Hier können sie die Person auswählen, die das Dokument freigeben soll. |
|
| Freigabe von | Dieses Feld ist nicht editierbar. Es wird über den Button Ausnahme sind Benutzer mit dem Rechte "Fremdfreigabe". |
|
| Freigabe am | Dieses Feld ist nicht editierbar. Es wird über den Button |
|
| verantwortlich | Hier kann die Person ausgewählt werden, die für das Dokument verantwortlich ist (Pflege, Gültigkeit, ...). |
|
| Schlagwörter | Dem Dokument können mehrere Schlagwörter zugeordnet werden. Das kann das Filtern/Suchen erleichtern. Die Schlagwörter können durch Klicken an-/abgewählt werden. |
|
| Name | Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. | |
| Name | Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. | |
| Name | Der Dokumentname ist frei editierbar, sollte aber den Inhalt des Dokuments sinnvoll beschreiben. |





